Descripción detallada Lote 33

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 867, Lote # 33

GUSTAVO MONTOYA
(Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003)

Ronda de niñas
Firmado al reverso
Óleo sobre tela
Con etiqueta de Art Collector's Gallery.
Considerado como un poeta de la pintura, moderno, perfeccionista y emocional, Montoya fue miembro fundador del Salón de la Plástica Mexicana y de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios junto con su segunda esposa, la artista Cordelia Urueta.
Tras viajar a varios países de Europa y visitar los más importantes museos y galerías, enriqueció su bagaje artístico pero sin dejar a un lado su herencia mexicana. De regreso a su país, trabajó además de la pintura de caballete, las esculturas y algunos murales, al mismo tiempo que ejerció la docencia en la Escuela Nacional de Artes Plásticas.
Su obra ha sido bien aceptada por la crítica, mereciendo con justicia la atención de Jorge Juan Crespo de la Serna y Xavier Villaurrutia. Durante su carrera, expuso en diversas instituciones y galerías mexicanas de renombre, entre ellas la Galería de Arte Mexicano, la Galería Misrachi y el Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, así como en Estado Unidos, Perú, Bélgica y Japón.
Fuente consultada: RULFO, Juan et ál. Gustavo Montoya México. Litógrafos unidos A. S., 1981, pp. 27-31.
50.9 x 61 cm

USD $8,000-$10,700
Estimado $ 150,000-200,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote